AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

Membri del Comitato Direttivo 2020

Ogni tre anni l'Associazione provvede al rinnovo delle cariche sociali (ultime elezioni: 16 ottobre 2020)

 ll 16 ottobre si sono svolte le elezioni per il rinnovo degli organi sociali dell'Association Régionale Eleveurs Valdotains, alle quali hanno preso parte circa 400 soci. A norma di statuto e di deliberazionie assembleare risultano eletti i novi candidati tra i più votati in generale e un candidato, il più votato per ogni Comunità Montana, i membri da eleggere sono 17.

Di seguito riportiamo gli esiti dei membri eletti nel Comitato Direttivo dell'A.R.E.V.

 

Presidente
TONINO Omar

Vice Presidenti
CHADEL Jean Paul
GIROD Alfredo

Consiglieri
RONC  Davide
COLLI Gilles
MARQUIS Ives
MARTINOD Donato
TREVES Julien
ABRAM Christopher


Consiglieri rappresentanti Comunità Montane
VAIROS Andrea (Mont Rose)
RONCO Marco (Walser Val du Lys)
BRUNET David  (Monte Emilius)
CHENAL Fabrizio (Grand Combin)
DONNET Emilio  (Valdigne)
DENARIER Marino (Grand Paradis)
REVIL  Ugo  (Evançon)
FOUDON Denis  (Monte Cervino)

Consigliere rappresentante sezione ovi-caprina
MORZENTI Daniele Luigi

Collegio dei revisori
BESENVAL Roberto
BETHAZ Fabiano
PROMENT Franco

 

 

Membri del Comitato Direttivo 2017

Ogni tre anni l'Associazione provvede al rinnovo delle cariche sociali (ultime elezioni: 02 maggio 2017)

 ll 02 maggio si sono svolte le elezioni per il rinnovo degli organi sociali dell'Association Régionale Eleveurs Valdotains, alle quali hanno preso parte circa 550 soci. A norma di statuto e di deliberazionie assembleare risultano eletti i novi candidati tra i più votati in generale e un candidato, il più votato per ogni Comunità Montana, i membri da eleggere sono 17.

Di seguito riportiamo gli esiti dei membri eletti nel Comitato Direttivo dell'A.R.E.V.

 

Presidente
PLANAZ Dino

Vice Presidenti
RONC Davide
TONINO Omar

Consiglieri
BRUNET Davide
MARTINOD Donato
VOLGET Renato
FOLLIN Joel
CRETIER Aurelio
DALBARD Maurizio


Consiglieri rappresentanti Comunità Montane
GIROD Alfredo (Mont Rose)
RONCO Marco (Walser Val du Lys)
ANDRE' Daniele  (Monte Emilius)
DUCLOS Christian (Grand Combin)
CHABOD Susy  (Valdigne)
CERISE Vilma (Grand Paradis)
REVIL  Ugo  (Evançon)
BICH Clelia  (Monte Cervino)

Consigliere rappresentante sezione ovi-caprina
MORZENTI Daniele Luigi

 

Collegio dei revisori
BESENVAL Roberto
BETHAZ Fabiano
PROMENT Franco

Membri del Comitato Direttivo 2014

Ogni tre anni l'Associazione provvede al rinnovo delle cariche sociali (ultime elezioni: 29 aprile 2014)

 l 29 aprile si sono svolte le elezioni per il rinnovo degli organi sociali dell'Association Régionale Eleveurs Valdotains, alle quali hanno preso parte circa 600 soci. A norma di statuto e di deliberazionie assembleare risultano eletti i novi candidati tra i più votati in generale e un candidato, il più votato per ogni Comunità Montana, i membri da eleggere sono 17.

Di seguito riportiamo gli esiti dei membri eletti nel Comitato Direttivo dell'A.R.E.V.

 

Presidente
BIANQUIN Edy


Vice Presidenti
VARISELLAZ Augusto
BIZEL Mirko

Consiglieri
CLOS René Laurent
RONC Davide
TONINO Omar
BETEMPS Dario
MARTINOD Donato
RONCO Marco


Consiglieri rappresentanti Comunità Montane
YEUILLA  Remo (Grand Combin)
CHADEL Jean-Paul  (Monte Cervino)
BRUNET David  (Monte Emilius)
GIROD Alfredo (Mont Rose)
SQUINOBAL Carlo (Walser)
PINET Francesco (Evançon)
MEYNET Michel (Grand Paradis)
PESSION Livia  (Valdigne)


Consigliere rappresentante sezione ovi-caprina
CHEILLON Felice

Collegio dei revisori
BESENVAL Roberto
BETHAZ Fabiano
PROMENT Franco

 

Membri del Comitato Direttivo 2011

Ogni tre anni l'Associazione provvede al rinnovo delle cariche sociali (ultime elezioni: 12 maggio 2011)

Presidente
BIANQUIN Edy


Vice Presidenti
VARISELLAZ Augusto
BIZEL Mirko

Consiglieri
BONIN Sandro
CLOS René Laurent
JACCOD Fernando
MAQUIGNAZ Jean-Antoine
RONC Davide
VERCELLIN NOURISSAT Aurelio


Consiglieri rappresentanti Comunità Montane
DUNOYER Giorgio(Grand Combin)
PERRAILLON Yves(Monte Cervino)
BETEMPS Dario (Monte Emilius)
BUSSO Massimiliano (Mont Rose)
RONCO Marco (Walser)
DUJANY Nathalie (Evançon)
GONTIER Edy (Grand Paradis)
PESSION Livia (Valdigne)


Consigliere rappresentante sezione ovi-caprina
CHEILLON Felice