AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2019

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali.
Appuntamenti da non perdere le due fiere del bestiame, il secondo martedì di ottobre è riservato alle manze di razza valdostana , l'ultimo martedì sempre del mese di ottobre a tutto il bestiame di razza valdostana.
LOCANDINA MANIFESTAZIONI AUTUNNO 2019

LOCANDINA MANIFESTAZIONI AUTUNNO 2019

Allegati

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES MONT EMILIUS

Sabato 26 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 196 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 57 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 141 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 26 OTTOBRE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Eremita di Institut Agricole Regionale di Aosta
  • 2° Carina di Nicoletta Gianni di Fenis
  • 3° Bolla di Artaz Eva di Brissogne
  • 4° Elbot di La Rochelle s.s. di Charvensod

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Bella di Dalbad Remo di Pollein
  • 2°Diletta di Vierin Umberto di Pollein

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Imperia di Laffranc Luciano di Jovençan
  • 2° Lady di Citrin ss di Brissogne
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria
  • 1° Marmotta di Vierin Davide di Pollein
  • 2° Voleine di Cerise Lea Maria di Pollein
  • 3° Minà di Balicco Silvia di Nus
  • 4° Difesa di Lombardo Fabio di Saint-Christophe
  • 5° Courta di Mont Fallere di Jovençan
  • 6° Coucou di Ducly Alessandro di Pollein
  • 7° Saphir di Charles Mauro di Charvensod
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria
  • 1°Rebelle di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 2° Bastille di Soc.Agr. Freres Vierin di Pollein
  • 3° Massacre di Imperial Enrica di Gressan
  • 4° Bataillon di Borbey Fulvio di Pollein
  • 5° Difesa di Chabloz Anselmo di Pollein
  • 6° Diablo di Bionaz Michele di Brissogne
  • 7° Moureun di Az.Agr. Quendoz di Jovençan
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze
  • 1° Foudre di  Soc. Passion de Reines di Saint-Christophe
  • 2° Veloce di Berriat Daniel di Nus
  • 3° Suisse di Porliod Stefano Cesare di Nus
Eremita di Institut Agricole Regional

Eremita di Institut Agricole Regional

Carina di Nicoletta Gianni

Carina di Nicoletta Gianni

Bolla di Artaz Eva

Bolla di Artaz Eva

Elbot di La Rochelle s.s.

Elbot di La Rochelle s.s.

Bella di Dalbard Remo

Bella di Dalbard Remo

Diletta di Vierin Umberto

Diletta di Vierin Umberto

Imperia di Laffranc Luciano

Imperia di Laffranc Luciano

Lady di Citrin ss

Lady di Citrin ss

Marmotta di Vierin Davide

Marmotta di Vierin Davide

Voleine di Cerise Lea Maria

Voleine di Cerise Lea Maria

Mina' di Balicco Silvia

Mina' di Balicco Silvia

Difesa di Lombardo Fabio

Difesa di Lombardo Fabio

Courta di Mont Fallere ss

Courta di Mont Fallere ss

Coucou di Dulcy Alessandro

Coucou di Dulcy Alessandro

Saphir di Charles Mauro

Saphir di Charles Mauro

Rebelle di Marcoz Gilberto

Rebelle di Marcoz Gilberto

Bastille di Soc.Agr. Freres Vierin

Bastille di Soc.Agr. Freres Vierin

Massacre di Imperial Enrica

Massacre di Imperial Enrica

Bataillon di Borbey Fulvio

Bataillon di Borbey Fulvio

Difesa di Chabloz Anselmo

Difesa di Chabloz Anselmo

Diablo di Bionaz Michele

Diablo di Bionaz Michele

Moureun di Az.Agr. Quendoz

Moureun di Az.Agr. Quendoz

Foudre di Passion de Reines

Foudre di Passion de Reines

Veloce di Berriat Daniel

Veloce di Berriat Daniel

Suisse di Porliod Stefano Cesare

Suisse di Porliod Stefano Cesare

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES GRAND COMBIN

Venerdì 11 Ottobre  presso il comune di Doues  si è svolta la seconda rassegna comunitaria autunnale.
I 114 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 129 bovine; 66 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 63 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           CARINA di Soc.Agr. Fam. Abram di Doues

                                               Kg. Latte 6.935

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           VITESSE di Myosotis  di Oyace

                                                Kg. Latte 5.366

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  11 OTTOBRE 2019

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1°Drapeau di Abram Richard di Doues
  • 2°Ardia di La Vache Folle di Roisan
  • 3° Difesa di Yeuilla Marilena di Ollomont
  • 4° Chocolat di Favre Nicole di Doues
  • 5° Aosta di Bredy Ivan di Roisan
  • 6° Zolla di Soc.agr. Fam Abram
Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria
  • 1° Charmente di Ronc Renzo di Saint-Rhemy
  • 2° Cortina di Cheillon Paola di Allein
  • 3° Bia di Az.Agr. Les Crestes di Oyace
  • 4° Bovina di Jordan Edi di Saint-Rhemy
  • 5° Eteila di Soc.Agr. Cuaz di Doues
  • 6° Chanel di Abram Alessio di Roisan

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Iena di Cuaz Silvia di Doues
  • 2° Epousa di Ronc Renzo di Saint-Rhemy
  • 3° Grenoble di Le Foyer des Reines di Doues
  • 4° Edelweis di Ronc Davide di Saint-Rhemy

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Virginie di Chenal Germain di Oyace
  • 2° Flocon di Le Foyer des Reines di Doues
  • 3° Karma di Diemoz Sandro di Ollomont
  • 4° Argenta di Myosotis di Oyace
  • 5° White di Po.Ma di Etroubles
  • 6° Velan di Bredy Francesco di Ollomont
  • 7° Musa di Vuillermoz Mary di Oyace

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Samurai di Soc.Agr. Freres Cuneaz di Valpelline
  • 2° Diane di Cerise Ioe di Etroubles
  • 3° Diamant di Avoyer Donato di Saint-Rhemy
  • 4° Frison di Chatelair ss di Doues
  • 5° Fanny di Savoretti Ines di Doues

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Pinson di Berger Luca di Gignod
  • 2° Tormenta di Soc.Agr. Landry e Favre di Oyace
  • 3° Guerra di Savoretti Ines di Doues

 

Panorama Doues

Panorama Doues

Reine dou Lace Grand Combin

Reine dou Lace Grand Combin

Drapeau di Abram Richard

Drapeau di Abram Richard

Ardia di La Vache Folle

Ardia di La Vache Folle

Difesa di Yeuilla Marilena

Difesa di Yeuilla Marilena

Chocolat di Favre Nicole

Chocolat di Favre Nicole

Aosta di Bredy Ivan

Aosta di Bredy Ivan

Zolla di Soc.Agr. Fam Abram

Zolla di Soc.Agr. Fam Abram

Charmente di Ronc Renzo

Charmente di Ronc Renzo

Cortina di Cheillon Paola

Cortina di Cheillon Paola

Bia di Az.Agr.Les Cretes

Bia di Az.Agr.Les Cretes

Bovina di Jordan Edi di Saint-Rhemy

Bovina di Jordan Edi di Saint-Rhemy

Eteila di Soc.Agr. Cuaz

Eteila di Soc.Agr. Cuaz

Chanel di Abram Alessio

Chanel di Abram Alessio

Iena di Cuaz Silvia

Iena di Cuaz Silvia

Epousa di Ronc Renzo

Epousa di Ronc Renzo

Grenoble di Le Foyes des Reines

Grenoble di Le Foyes des Reines

Edelweis di Ronc Davide

Edelweis di Ronc Davide

Virginie di Chenal Germain

Virginie di Chenal Germain

Flocon di Le Foyer des Reines

Flocon di Le Foyer des Reines

Karma di Diemoz Sandro

Karma di Diemoz Sandro

Argenta di Myosotis ss

Argenta di Myosotis ss

White di Po.Ma di Pomat Claudio

White di Po.Ma di Pomat Claudio

Velan di Bredy Francesco

Velan di Bredy Francesco

Musa di Vuillermoz Mary

Musa di Vuillermoz Mary

Samurai di Freres Cuneaz

Samurai di Freres Cuneaz

Diane di Cerise Iole

Diane di Cerise Iole

Diamant di Avoyer Donato

Diamant di Avoyer Donato

Frison di Chatelair ss

Frison di Chatelair ss

Fanny di Savorettin Ines

Fanny di Savorettin Ines

Pinson di Berger Luca

Pinson di Berger Luca

Tormenta di Soc.Agr. Landry e Favre

Tormenta di Soc.Agr. Landry e Favre

Guerra di Savoretti Ines

Guerra di Savoretti Ines

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES MONT CERVIN

Sabato 05 ottobre nel comune di POntey si  è svolta la prima rassegna autunnale.
I 130 proprietari della Comunità Montana Mont Cervin hanno presentato 129 bovine, 63 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 66 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           CICCA di Perrin Ivan di Torgnon

                                               Kg. Latte 7.307

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                          MELODIE  di Meynet Oreste di Valtournenche

                                                Kg. Latte 5.253

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN - PONTEY 05 OTTOBRE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Alpina di Perrailon Roberto di Chambave
  • 2° Chicca di Brunod Ettore di Chatillon
  • 3° Edera di Ducly Michel di Chatillon
  • 4° Monella di Machet Ugo di Torgnon
  • 5° Bijoux di Perron Erik di Chatillon
  • 6° Carina di Mus Elso di Torgnon
Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria
  • 1° Flora di Soc.Agr. Copafen di Chambave
  • 2° Fiume di Collé Luigi di Verrayes
  • 3° Felicitas di Machet Holder di Torgnon
  • 4° Griva di Lettry Guido di Chamois
  • 5° Energie di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • 6° Giraffa di Nolly Dino Franco di Chatillon
Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze
  • 1° Manza di Barathier Lucia di Torgnon
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Ardita di De Rosso Marco di Chatillon
  • 2° Nikita di Michelet  Diego  di Verrayes
  • 3° Pilù di Deval Irene Susanna di Valtournenche
  • 4° Chilly di Bich Clelia di Pontey
  • 5° Bimba di Bettinelli Franco di Chambave
  • 6° Dragon di Meynet Ruben di Verrayes
  • 7° Venise di Artaz Dario di Antey-Saint-André
  • 8° Bijoux di Ghirardo Barbara di Chambave
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria
  • 1° Bijoux di Soc.Agr. Arc en Ciel di Verrayes
  • 2° Mourina di Soc.Agr. La Souris di Saint-Denis
  • 3° Bahia di Dejanaz Ugo di Antey-Saint-André
  • 4° Baronne di Perron Philippe di Valtournenche
  • 5° Bracchin di Nolly Franco di Chatillon
  • 6° Cichita di Parleaz Katia di Antey-Saint-André
Panorama Pontey

Panorama Pontey

Reines dou Lace

Reines dou Lace

Alpina di Perraillon Roberto

Alpina di Perraillon Roberto

Chicca di Brunod Ettore

Chicca di Brunod Ettore

Monella di Machet Ugo

Monella di Machet Ugo

Bijoux di Perron Erik

Bijoux di Perron Erik

Carina di Mus Elso

Carina di Mus Elso

Flora di Soc.Agr. Copafen

Flora di Soc.Agr. Copafen

Fiume di Collé Luigi

Fiume di Collé Luigi

Felicitas di Machet Holder

Felicitas di Machet Holder

Griva di Lettry Guido

Griva di Lettry Guido

Energie di Brunod & Chaussod

Energie di Brunod & Chaussod

Giraffa di Nolly Dino Franco

Giraffa di Nolly Dino Franco

Manza di Barathier Lucia

Manza di Barathier Lucia

Ardita di De Rosso Marco

Ardita di De Rosso Marco

Nikita di Michelet Diego

Nikita di Michelet Diego

Pilù di Deval Irene Susanna

Pilù di Deval Irene Susanna

Chilly di Bich Clelia

Chilly di Bich Clelia

Bimba di Bettinelli Franco

Bimba di Bettinelli Franco

Dragon di Meynet Ruben

Dragon di Meynet Ruben

Venise di Artaz Dario

Venise di Artaz Dario

Bijoux di Ghirardo Barbara

Bijoux di Ghirardo Barbara

Bijoux di Soc.agr. Arc en Ciel

Bijoux di Soc.agr. Arc en Ciel

Mourina di Soc.agr. La Souris

Mourina di Soc.agr. La Souris

Bahia di Dejanaz Ugo

Bahia di Dejanaz Ugo

Baronne di Perron Philippe

Baronne di Perron Philippe

Bracchin di Nolly Franco

Bracchin di Nolly Franco

Cichita di Parleaz Katia

Cichita di Parleaz Katia

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2019

Tra meno di un  mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 30 Marzo a Pont-Saint-Martin  per la rassegna Unité des communes MONT-ROSE- WALSER Seguiranno altre tre rassegne :
  • Sabato 06 aprile a Saint-Pierre - Rassegna Unité des communes GRAND-PARADIS
  • Sabato 20 aprile a La Salle-  Rassegna Unité des communes VALDIGNE-MONT BLANC
  • Sabato 27 aprile a Brusson-  Rassegna Unité des communes EVANCON
 

Mercoledì 01 maggio il consueto appuntamento con il   XXXII° Concours Reina dou Lacë e il XXVII° Concorso Nazionale del Libro Genealogico della bovine di Razza Valdostana  e VIII° Concorso Regionale dei libri Genealogici  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta.

Appuntamento per Martedì 07 maggio, presso l'Arena Croix-Noire, per il MERCATO delle bovine di Razza Valdostana (prenotazione presso uffici AREV)

L'ultimo appuntamento  per le manifestazioni primaverili Sabato 18 maggio a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale al prato della fiera.

 

LOCANDINA RASSEGNE PRIMAVERA 2019

LOCANDINA RASSEGNE PRIMAVERA 2019

Allegati

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES EVANCON

Sabato 27  aprile nel comune di Brusson si  è svolta l'ultimaa rassegna primaverile. I 126 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 166 bovine, 115 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 51 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA EVANCON - BRUSSON SABATO 27 APRILE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Etoile di Gens Romina di Brusson
  • 2° Enna di Vuillermin Francesco di Verres
  • 3° Finette di Vicquery Marino di Brusson
  • 4° Egea di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 5° Cuba di Colli Gilles di Ayas
  • 6° Belinda di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 7° Fortuna di Vacquin & Gens di Brusson
  • 8° Fiamma di Soc. Agr. Challancin &  Vuillermin di Arnad
  • 9° Farca di Joly Michel di Ayas
  • 10°Alpina di Duguet Patrizio di Issogne
  • 11° Estera di Alliod Marina di Ayas
  • 12° Edera di Cugnod Lorenzo di Brusson
  • 13° Cuba di Favre Arnaldo di Verres
  • 14° Trappola di Foy Raimondo di Champdepraz
  • 15° Etoile di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • 16° Bonsai di Meccheri & Malcuit di Champdepraz
  • 17° Cavalliera di Planaz Gino di Issogne

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Idea di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 2° Gemona di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 3° Graziosa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 4° Falchetta di Pinet Kevin di Issogne
  • 5° Ribes di Fosson Roberto di Ayas
  • 6° Farfalla di Pinet Adriano di Issogne
  • 7° Gongola di Fosson Isolina di Brusson

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Linea di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 2°Lisetta di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 3° Lesta di Gens Romina di Brusson
  • 4° Linda di Colli Gilles di Ayas
  • 5° Lobelia di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 6°Lenta di Vuillermin Francesco di Verres
  • 7° Linfa di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 8° Furba di Ramella Pralungo Lido di Challand-Saint-Anselme
  • 9° Luna di Vacquin & Gens ss di Brusson
  • 10° Lolita di Gaspard Kevin di Challand-Saint-Anselme
  • 11° Luna di Voulaz Davide di Challand-Saint-Anselme

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  •  1° Kaline di Surroz Eddy di Ayas
  • 2° Bajonne di Turini Luca di Champdepraz
  • 3° Jardin di Revil Ugo di Brusson
  • 4° Sauvage di Heresaz Ivan di Verres
  • 5° Tormenta di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Jalisse di Colli Anais di Ayas
  • 2° Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 3° Briganda di Pinet Paolo di Issogne
  • 4° Saphir di Dufour Andrea di Challand-Saint-Anselme
  • 5° Hirondelle di Soc.Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-Anselme

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Tigresse di Soc.Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 2° Farouk di Favre Walter di Brusson
  • 3°  Tormenta  di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 4° Lolita di Malcuit Massimo di Challand-Saint-Anselme
  • 5° Lion di Colli Anais di Ayas
Panorama

Panorama

Etoile di Gens Romina

Etoile di Gens Romina

Enna di Vuillermin Francesco

Enna di Vuillermin Francesco

Finette di Vicquery Marino

Finette di Vicquery Marino

Egea di Soc.Agr. La Roesaz

Egea di Soc.Agr. La Roesaz

Cuba di Colli Gilles

Cuba di Colli Gilles

Belinda di Demoz Emma

Belinda di Demoz Emma

Fortuna di Vacquin & Gens

Fortuna di Vacquin & Gens

Fiamma di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Fiamma di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Farca di Joly Michel

Farca di Joly Michel

Alpina di Duguet Patrizio

Alpina di Duguet Patrizio

Estera di Alliod Marina

Estera di Alliod Marina

Edera di Cugnod Lorenzo

Edera di Cugnod Lorenzo

Cuba di Favre Arnaldo

Cuba di Favre Arnaldo

Trappola di Foy Raimondo

Trappola di Foy Raimondo

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Cavalliera di Planaz Gino

Cavalliera di Planaz Gino

Gemona di Varisellaz Nadir

Gemona di Varisellaz Nadir

Graziosa di Vuillermin Loris

Graziosa di Vuillermin Loris

Falchetta di Pinet Kevin

Falchetta di Pinet Kevin

Ribes di Fosson Roberto

Ribes di Fosson Roberto

Farfalla di Pinet Adriano

Farfalla di Pinet Adriano

Gondola di Fosson Isolina

Gondola di Fosson Isolina

Linea di Demoz Marco

Linea di Demoz Marco

Lisetta di Demoz Emma

Lisetta di Demoz Emma

Lesta di Gens Romina

Lesta di Gens Romina

Linda di Colli Gilles

Linda di Colli Gilles

Lobelia di Soc.Agr. La Roesaz

Lobelia di Soc.Agr. La Roesaz

Lenta di Vuillermin Francesco

Lenta di Vuillermin Francesco

Linfa di Varisellaz Nadir

Linfa di Varisellaz Nadir

Furba di Ramella Pralugno Lido

Furba di Ramella Pralugno Lido

Luna di Vacquin & Gens ss

Luna di Vacquin & Gens ss

Lolita di Gaspard Kevin

Lolita di Gaspard Kevin

Luna di Voulaz Davide

Luna di Voulaz Davide

Luna di Voulaz Davide

Luna di Voulaz Davide

Kaline di Surroz Eddy

Kaline di Surroz Eddy

Bajonne di Turini Luca

Bajonne di Turini Luca

Jardin di Revil Ugo

Jardin di Revil Ugo

Sauvage di Heresaz Ivan

Sauvage di Heresaz Ivan

Tormenta di Demoz Marco

Tormenta di Demoz Marco

Jalisse di Colli Anais

Jalisse di Colli Anais

Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet

Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet

Briganda di Pinet Paolo

Briganda di Pinet Paolo

Saphir di Dufour Andrea

Saphir di Dufour Andrea

Hirondelle di Soc.Agr. Sant'Anna

Hirondelle di Soc.Agr. Sant'Anna

Tigresse di Soc.Agr. Freres Pinet

Tigresse di Soc.Agr. Freres Pinet

Farouk di Favre Walter

Farouk di Favre Walter

Tormenta di Gens Mauro

Tormenta di Gens Mauro

Lolita di Malcuit Massimo

Lolita di Malcuit Massimo

Lion di Colli Anais

Lion di Colli Anais

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES VALDIGNE MONT-BLANC

Sabato 20 aprile nel comune di La Salle, si è svolta la terza rassegna Primaverile. I 47 allevatori dell'alta valle hanno presentato 78 bovine, 43 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 35 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ZEPPELIN  di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier

                                               Kg. Latte 7.582

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           Tarzan  di Donnet Alice di La Salle

                                                Kg. Latte 4.697

 

CLASSICA RASSEGNA VALDIGNE- MONT BLANC - LA SALLE 20 APRILE 2019

 Razza Valdostana Pezzata Rossa  1° Categoria

  • 1° Bijoux  Az.Agr. Quinson di Morgex
  • 2° Edera di Clusaz Marina di Morgex
  • 3° Argenta di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 4° Zolla di Charrey Claudio di La Salle
  • 5° Betise di Az. Agr. Quinson di Morgex
  • 6° Zuppa di Pascal Fabio & C. ss di La Salle
Razza Valdostana Pezzata Rossa  2° Categoria
  • 1° Carina di Donnet Alice di La Salle
  • 2° Cortina di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 3° Charmente di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 4° Bellina di Diemoz Italo di La Salle
Razza Valdostana Pezzata Rossa  - Manze
  • 1° Amarena di  Gex Mattia di Courmayeur
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Tricot di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 2° Lisetta di Frassy Ymac di La Salle
  • 3° Gitane di Pascal Marina di La Salle
  • 4° Fiura di Bieller Davide di Pr-Saint-Didier
  • 5° Voleine di Donnet Alice di La Salle
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria
  • 1° Gitane di Chabod & Bizel s.s di Morgex
  • 2° Eclisse di Champion Elio di La Salle
  • 3° Mokka di Pascal Fabio & C. ss di La Salle
  • 4° Chimera di Donnet Alice di La Salle
  • 5° Malice di Clusaz Marina di Morgex
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze
  • 1° Suisse di Frassy Ymac di La Salle
Panorama

Panorama

Reina dou Lace Zeppelin

Reina dou Lace Zeppelin

Reina dou Lace Tarzan

Reina dou Lace Tarzan

Bijoux di Az. Agr. Quinson

Bijoux di Az. Agr. Quinson

Edera di Clusaz Marina

Edera di Clusaz Marina

Argenta di Lo Tolley ss

Argenta di Lo Tolley ss

Zolla di Charrey Claudio

Zolla di Charrey Claudio

Betise di Az. Agr. Quinson

Betise di Az. Agr. Quinson

Zuppa di Pascal Fabio & C. ss

Zuppa di Pascal Fabio & C. ss

Carina di Donnet Alice

Carina di Donnet Alice

Cortina di Lo Tolley ss

Cortina di Lo Tolley ss

Charmante di Coop. La Vache Rit

Charmante di Coop. La Vache Rit

Bellina di Diemoz Italo

Bellina di Diemoz Italo

Amarena di Gex Mattia

Amarena di Gex Mattia

Tricot di Lo Tolley ss

Tricot di Lo Tolley ss

Lisetta di Frassy Ymac

Lisetta di Frassy Ymac

Gitane di Pascal Marina

Gitane di Pascal Marina

Fiura di Bieller Davide

Fiura di Bieller Davide

Voleine di Donnet Alice

Voleine di Donnet Alice

Gitane di Chabod & Bizel

Gitane di Chabod & Bizel

Eclisse di Champion Elio

Eclisse di Champion Elio

Mokka di Pascal Fabio & C. ss

Mokka di Pascal Fabio & C. ss

Chimera di Donnet Alice

Chimera di Donnet Alice

Malice di Clusaz Marina

Malice di Clusaz Marina

Suisse di Frassy Ymac

Suisse di Frassy Ymac

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND-PARADIS

Sabato 06  Aprile nel comune di Saint-Pierre si è svolta la seconda rassegna primaverile.Gli 82 allevatori dell'Unité des Communes du Grand- Paradis hanno presentato 89 bovine; 49 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 40 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ZARA  di Martinod Romina di Saint-Nicolas

                                               Kg. Latte 6.725

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MOUREUN di Garin Massimiliano di Cogne

                                                Kg. Latte 5.447

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - SAINT-PIERRE 06 APRILE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa  1° Categoria

  • 1° Musetto di Savioz Edorado Andrea di Aymavilles
  • 2° Vaniglia di Joltea Adina Daniela di Ayamavilles
  • 3° America di Martinod Donato di Saint-Nicolas
  • 4° Venise di Pariset Didier di Rhemes-Saint-Georges

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Bellina di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 2° Dolly di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 3° Boccia di Theco s.s. di Introd
  • 4° Enna di Munier Elio Arturo di Saint-Pierre
  • 5° Carina di Martinod Romina di Saint-Nicolas

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Delizia di Thomasset Filippo di Saint-Nicolas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Manda di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • 2° Venise di Guala William di Saint-Nicolas
  • 3° Saphir di Bellevue Soc. di Valsavarenche
  • 4° Spagne di Az.Agr. Prasupiaz di Jeantet Bruno di Cogne

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Alaska di La Ferme du Grand Paradis di Cogne
  • 2° Cherie di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 3° Mabelle di Ferré Secondo di Villeneuve
  • 4° Tzardon di Cuc Marco di Aymavilles

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  - Manze

  • 1° Melodie di Gratton Liliano di Cogne

 

L'allevatore più

L'allevatore più "giovincello" della Grand Paradis Comé Raimondo

Reina dou Lace-Zara di Martinod Romina

Reina dou Lace-Zara di Martinod Romina

Reina dou Lace-Moureun di Garin Massimiliano

Reina dou Lace-Moureun di Garin Massimiliano

Musetto di Savioz Edoardo

Musetto di Savioz Edoardo

Vaniglia di Joltea Adina Daniela

Vaniglia di Joltea Adina Daniela

America di Martinod Donato

America di Martinod Donato

Venise di Pariset Didier

Venise di Pariset Didier

Bellina di Thomasset Romeo

Bellina di Thomasset Romeo

Dolly di Persod Fabien

Dolly di Persod Fabien

Boccia di Theco s.s.

Boccia di Theco s.s.

Enna di Munier Elio Arturo

Enna di Munier Elio Arturo

Carina di Martinod Romina

Carina di Martinod Romina

Delizia di Thomasset Filippo

Delizia di Thomasset Filippo

Manda di Martinod Yannich

Manda di Martinod Yannich

Venise di Guala William

Venise di Guala William

Saphir di Bellevue

Saphir di Bellevue

Spagne di Az.Agr. Prasupiaz di Jeantet Bruno

Spagne di Az.Agr. Prasupiaz di Jeantet Bruno

Alaska di La Ferme du Grand Paradis

Alaska di La Ferme du Grand Paradis

Cherie di Berlier Lorena

Cherie di Berlier Lorena

Mabelle di Ferré Secondo

Mabelle di Ferré Secondo

Tzardon di Cuc Marco

Tzardon di Cuc Marco

Melodie di Gratton Liliano

Melodie di Gratton Liliano

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-ROSE WALSER

Sabato 30 Marzo a Pont-Saint-Martin si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 128 proprietari della Comunità Montana Mont-Rose Walser hanno presentato 168 bovine, 116  di razza Valdostana Pezzata Rossa e 52 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - Pont-Saint-Martin 30 MARZO 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Carina di Soc.Agr. Glar di Donnas
  • 2° Ballerina di Doveil Irene di Perloz
  • 3° Carina di Lazier Carla di Issime
  • 4° Zara di Tonino Omar di Donnas
  • 5° Drapeau di Azienda Agricola Yon di Lillianes
  • 6° Fiamma di Perucchione Renzo di Pont-Saint-Martin
  • 7° Bimba di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 8° Cherie di Gros Remo di Fontainemore
  • 9° Lisetta di Girod Ada di Gaby
  • 9° Cometa di Linty Stefano di Issime
  • 9° Fiamma di Vacher Edy di Fontainemore
  • 9° Contessa di Consol Olga di Issime 
Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria
  • 1° Gentila di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  •  2° Graziosa di Lazier Italo di Fontainemore
  • 3° Divina di Rial Vilma di Gressoney-L-Trinité
  • 4° Chanel di Lateltin Alfredo di Gressoney-Saint-Jean
  • 5° Bovina di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 6° Gigia di Carletto Gianni di Hone
  • 7° Irlanda di Clerin Adele di Donnas
  • 8°Graziosa di Girod Alfredo di Fontainemore
  • 9° Peppa di Cheraz Elmo di Donnas
  • 9° Goccia di Ronco Pierangelo di Issime
Razza Valdostana Pezzata Rossa -Manze
  • 1° Lancia di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° Linda di Perucchione Renzo di Pont-Saint-Martin
  • 3° Luna di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 4° Lunetta di Filer Sorin di Champorcher
  • 5° Giostra di Nicoletta Ivonne di Issime
  • 6° Foglia di Squindo Elder di Gressoney-Saint-Jean
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Estera di Nones Davide di Pont-Saint-Martin
  • 2° Cinguetta di Vercellin N.Aurelio di Fontainemore
  • 3° Bandit di Le Chant des Reines di Donnas
  • 4° Diamant di Pellissier Irma di Champorcher
  • 5° Tigresse di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 6° Potblanc di Clerin Andrea di Pont-Saint-Martin
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria
  • 1° Galice di Pernettaz Rita di Pont-Saint-Martin
  • 2° Invasion di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 3° Lacoste di Squinobal Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze
  • 1° Mistral di Pellissier Irma di Champorcher
  • 2° Malice di Le Chant des Reines di Donnas
  • 3° Bufera di Arvat Thomas di Donnas
Panorama

Panorama

Carina di Soc.Agr. Glar

Carina di Soc.Agr. Glar

Ballerina di Doveil Irene

Ballerina di Doveil Irene

Carina di Lazier Carla di Issime

Carina di Lazier Carla di Issime

Zara di Tonino Omar

Zara di Tonino Omar

Drapeau di Azienda Agricola Yon

Drapeau di Azienda Agricola Yon

Fiamma di Perucchione Renzo

Fiamma di Perucchione Renzo

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Cherie di Gros Remo

Cherie di Gros Remo

Lisetta di Girod Ada

Lisetta di Girod Ada

Cometa di Linty Stefano

Cometa di Linty Stefano

Fiamma di Vacher Edy

Fiamma di Vacher Edy

Contessa di Consol Olga

Contessa di Consol Olga

Gentila di Perucchione Giuseppe

Gentila di Perucchione Giuseppe

Graziosa di Lazier Italo

Graziosa di Lazier Italo

Divina di Rial Vilma

Divina di Rial Vilma

Chanel di Lateltin Alfredo

Chanel di Lateltin Alfredo

Bovina di Tonino Omar

Bovina di Tonino Omar

Gigia di Carletto Gianni

Gigia di Carletto Gianni

Irlanda di Clerin Adele

Irlanda di Clerin Adele

Graziosa di Girod Alfredo

Graziosa di Girod Alfredo

Peppa di Cheraz Elmo

Peppa di Cheraz Elmo

Goccia di Ronco Pierangelo

Goccia di Ronco Pierangelo

Lancia di Perucchione Bruno

Lancia di Perucchione Bruno

Linda di Perucchione Renzo

Linda di Perucchione Renzo

Luna di Bello Elisabetta

Luna di Bello Elisabetta

Lunetta di Filer Sorin

Lunetta di Filer Sorin

Giostra di Nicoletta Ivonne

Giostra di Nicoletta Ivonne

Foglia di Squindo Elder

Foglia di Squindo Elder

Estera di Nones Davide

Estera di Nones Davide

Cinguetta di Vercellin N.Aurelio

Cinguetta di Vercellin N.Aurelio

Bandit di Le Chant des Reines

Bandit di Le Chant des Reines

Diamant di Pellissier Irma

Diamant di Pellissier Irma

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Potblanc di Clerin Andrea

Potblanc di Clerin Andrea

Galice di Pernettaz Rita

Galice di Pernettaz Rita

Invasion di Dalbard Sabrina

Invasion di Dalbard Sabrina

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Mistral di Pellissier Irma

Mistral di Pellissier Irma

Malice di Le Chant des Reines

Malice di Le Chant des Reines

Bufera di Arvat Thomas

Bufera di Arvat Thomas